栏目导航
宠物常识
联系我们
服务热线
029-66889887
地址: 西咸新区秦汉新城正阳办张家湾村58号
当前位置:主页 > 宠物常识 >
养犬小知识(三)
发布日期:2021-06-19

  文明养犬,主人有责。今天我们继续通过市民问答,来讲讲在养犬的过程中,需要注意什么问题吧。

  我养狗一年,所需要的证件都有,最近听朋友说《养犬许可证》还要注册验审,请问《养犬许可证》注册验审要注意哪些事项?

  答:根据《杭州市限制养犬规定》第九条第二、三款明确规定:申请人购犬后,应携犬到农业部门指定犬类疫苗注射点接种疫苗,并领取《犬类免疫证》。《养犬许可证》每年注册1次,养犬者在注册时应当出示《养犬许可证》和《犬类免疫证》。开发区疫苗接种点:4号大街白杨街道办事处。每年3月15日至30日为集中注册验审期间。开发区内准养犬单位和个人应当到开发区市民中心城管办窗口进行《养犬许可证》的注册验审。

  根据《杭州市限制养犬规定》第十八条第(五)项,不按期注册验审,或者私自繁衍犬只的,由犬类主管部门暂扣犬只,对养犬人处以200元以上1000元以下的罚款;情节严重的,没收犬只,吊销《养犬许可证》。

  这周末天气好,一家人打算一起去公园游玩,还带上狗狗,没想到,到公园门口不让带犬进入,只好转移阵地,请问携犬出户时有哪些规定?

  答:《杭州市限制养犬规定》第十一条第(三)、(四)、(五)、(六)项明确规定:小型观赏犬在允许出户时间内,必须束犬链,并由成年人牵领。大型犬必须圈(栓)养;不得携犬进入市场、商店、饭店、公园、公共绿地、学校、医院、展览馆、影剧院、体育场馆、游乐场、车站、航空港以及其他公共场所;不得携犬乘坐公共交通工具(小型出租车除外);犬在户外排泄粪便的,携犬人应当立即予以清除。

  根据《杭州市限制养犬规定》第十八条第(一)、(二)、(三)、(七)项,携犬进入公共场所或者乘坐公共交通工具的,违反规定携犬出户的、养犬侵扰他人正常生活经教育不改的、重点限养区内养犬人对犬在户外排泄粪便未及时清除的,由犬类主管部门暂扣犬只。

Copyright @ 2011-2021 滚球宠物机构有限公司 All Rights Reserved.网站地图

地址:西咸新区秦汉新城正阳办张家湾村58号